Para desvendar quaisquer que sejam os desafios, é necessário foco, interpretação de texto, raciocínio lógico e, claro – muita paciência. Mas antes de iniciarmos, vamos bater um papo sobre os benefícios de resolver desafios?
Leia mais: Os benefícios das brincadeiras tradicionais no desenvolvimento infantil
Resolver questões que nos parecem impossíveis, estimulam a capacidade para resolver problemas e ter uma melhor reflexão, para assim tomar uma decisão. Esses problemas podem ser dentro dos colégios, ou até mesmo fora do ambiente escolar. Serão para além da vida acadêmica de cada estudante.
Ah, e vale lembrar que na prova do Enem, questões de raciocínio lógico são muito frequentes. Por isso, não perca a chance de treinar com os 10 problemas que preparamos para vocês. Dito isso, pode começar a se preparar para colocar a cabeça para pensar e afiar o seu cérebro. As respostas estão no final do texto. Boa sorte!
Desafios
1. Alguns consideram que a cidade de Florianópolis foi fundada no dia 23 de março de 1726, que caiu em um sábado. Após 90 dias, no dia 21 de junho, a data assinalou o início do inverno, quando a noite é a mais longa do ano. Esse dia caiu em uma:
a) Segunda-feira
b)Terça-feira
c)Quarta-feira
d)Quinta-feira
e)Sexta-feira
2. Jogar baralho é uma atividade que estimula o raciocínio. Um jogo tradicional é a Paciência, que utiliza 52 cartas. Inicialmente são formadas sete colunas com as cartas. A primeira coluna tem uma carta, a segunda tem duas cartas, a terceira tem três cartas, a quarta tem quatro cartas, e assim sucessivamente até a sétima coluna, a qual tem sete cartas, e o que sobra forma o monte, que são as cartas não utilizadas nas colunas.
A quantidade de cartas que forma o monte é:
a) 21
b) 24
c) 26
d) 28
e) 31
3. Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações:
- João: Carlos é o criminoso
- Pedro: eu não sou criminoso
- Carlos: Paulo é o criminoso
- Paulo: Carlos está mentindo
Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso.
a) João
b) Pedro
c) Carlos
d) Paulo
4. Sabendo que é verdadeira a afirmação “Todos os alunos de Fulano foram aprovados no concurso”, então é necessariamente verdade:
a) Fulano não foi aprovado no concurso
b) Se Roberto não é aluno de Fulano, então ele não foi aprovado no concurso
c) Fulano foi aprovado no concurso
d) Se Carlos não foi aprovado no concurso, então ele não é aluno de Fulano
e) Se Elvis foi aprovado no concurso, então ele é aluno de Fulano.
5. Considere a afirmação: “Se hoje é sábado, amanhã não trabalharei.” A negação dessa afirmação é:
a) Hoje não é sábado e amanhã trabalharei.
b) Hoje não é sábado ou amanhã trabalharei.
c) Se hoje não é sábado, amanhã trabalharei.
d) Se hoje não é sábado, amanhã não trabalharei.
6. João acordou atrasado para o trabalho, e verificou que o tempo restante até o final do dia era igual à metade do tempo já decorrido do dia. Com base nessas informações, concluímos que ele acordou às:
a) 16h
b) 12h
c) 8h
d) 9h
d) 14h
7. Dona Maria tem quatro filhos: Francisco, Paulo, Raimundo e Sebastião. A esse respeito, sabe-se que: I-Sebastião é mais velho que Raimundo. II- Francisco é mais novo que Paulo e III- Paulo é mais velho que Raimundo.
Assim, é obrigatoriamente verdadeiro que:
a) Paulo é o mais velho.
b) Raimundo é o mais novo.
c) Francisco é o mais novo.
d) Raimundo não é o mais novo.
e) Sebastião não é o mais novo.
8. Alice, Bruno, Carlos e Denise são as quatro primeiras pessoas de uma fila, não necessariamente nesta ordem. João olha para os quatro e afirma:
- Bruno e Carlos estão em posições consecutivas na fila;
- Alice está entre Bruno e Carlos na fila.
Entretanto, as duas afirmações de João são falsas. Sabe-se que Bruno é o terceiro da fila. O segundo da fila é:
a) Alice
b) Bruno
c) Carlos
d) Denise
e) João
9. Uma pessoa tem à sua frente cinco copos idênticos enfileirados. Os três primeiros estão cheios, e os outros dois, vazios. Essa pessoa deseja posicionar esses copos de modo que fiquem alternadamente cheios e vazios, movendo apenas um copo.
Para conseguir o que deseja, essa pessoa deverá:
a) A partir da direita, trocar o primeiro e o quarto copo.
b) A partir da direita, despejar o conteúdo do quarto copo no primeiro copo.
c) A partir da esquerda, colocar no quinto copo o conteúdo do primeiro copo.
d) A partir da esquerda, pegar o segundo copo e colocar entre o quarto e o quinto copo.
10. Agora, uma conta que você deve fazer de cabeça! Só faça a conta com a calculadora depois de conferir se acertou (ou não). Comece com 1.000, some 40 e depois some mais 1.000. Adicione 30 e depois some mais 1.000. Agora, some mais 20 e volte a somar mais 1.000. Para finalizar, junte mais 10 à conta. Qual é o total?
Respostas dos exercícios sobre raciocínio lógico
1. Alternativa correta: e) sexta-feira.
Como entre um sábado e outro temos o intervalo de 7 dias, vamos dividir os 90 por 7 para saber quantas semanas teremos nesse intervalo. O resultado dessa divisão é 12 semanas e sobram 6 dias.
Contando seis dias a partir de sábado, temos a sexta feira.
2. Alternativa correta: b) 24.
Para descobrir o número de cartas que sobraram no monte, devemos diminuir do número total de cartas do número de cartas que foram utilizadas nas 7 colunas.
O número total de cartas utilizadas nas colunas é encontrado somando-se as cartas de cada uma delas, deste modo, temos:
1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 = 28
Fazendo a subtração, encontramos:
52 – 28 = 24
3. Alternativa correta: c) Carlos.
Apenas um suspeito mente e os outros dizem a verdade. Assim, há uma contradição entre a declaração de João e de Carlos.
1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, a de Carlos seria falsa (por ser contraditória) e Paulo estaria falando a verdade.
2ª opção: Se a declaração de João for falsa e a declaração de Carlos for verdadeira, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, mas a declaração de Paulo teria que ser falsa.
Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo), invalidando a questão (apenas uma falsidade).
Assim, a única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o criminoso.
4. Alternativa correta: d) Se Carlos não foi aprovado no concurso, então ele não é aluno de Fulano.
Vamos analisar cada afirmação:
As letras a e c indicam informações sobre Fulano. Contudo, a informação que temos é sobre os alunos de Fulano, e, portanto, não podemos afirmar nada a respeito de Fulano.
A letra b fala sobre Roberto. Como ele não é aluno de Fulano, também não podemos afirmar se é verdade.
A letra d fala que Carlos não foi aprovado. Como todos os alunos de Fulano foram aprovados, logo, ele não pode ser aluno de Fulano. Assim, essa alternativa é necessariamente verdadeira.
Por fim, a letra d também não está correta, pois não nos foi informado que só os alunos de Fulano foram aprovados.
5. Alternativa correta: a) Hoje é sábado e amanhã trabalharei.
A questão apresenta uma proposição condicional do tipo “Se…, então”, apesar do conectivo “então” não aparecer explícito na frase.
Neste tipo de proposição, podemos apenas assegurar que quando a frase entre o se e o então for verdadeira, a frase depois do então também será verdadeira.
6. Alternativa correta: a) 16h.
O final do dia é às 24h. Tendo acordado às 16h, a metade do tempo transcorrido foi 8h. Desta forma, 16 + 8 = 24.
7. Alternativa correta: e) Sebastião não é o mais novo.
Considerando as informações, temos:
Sebastião > Raimundo => Sebastião não é o mais novo e Raimundo não é o mais velho
Francisco < Paulo => Paulo não é o mais novo e Francisco não é o mais velho
Paulo > Raimundo => Paulo não é o mais novo e Raimundo não é o mais velho
Sabemos que Paulo não é o mais novo, mas não podemos afirmar que é o mais velho. Assim, a alternativa “a” não é obrigatoriamente verdadeira.
O mesmo podemos dizer das letras b e c, pois sabemos que Raimundo e Francisco não são os mais velhos, mas não podemos afirmar que são os mais novos.
Portanto, a única opção que é obrigatoriamente verdadeira é que Sebastião não é o mais novo.
8. Alternativa correta: d) Denise.
Como Bruno é o terceiro da fila e não está em posição consecutiva de Carlos, logo, Carlos só pode ser o primeiro da fila. Alice então, só pode ser a última, pois não está entre Bruno e Carlos.
Com isso, a segunda da fila só pode ser Denise.
9. Alternativa correta: b) A partir da direita, despejar o conteúdo do quarto copo no primeiro copo.
10. Resposta: 4.100. Os desavisados podem até achar que a resposta seria 5.000, mas você pode confirmar o valor correto fazendo a conta na calculadora.